Не успел опомниться, уже висит кредит. Договор подписан 19.08.2019.Виктор
Виктор, добрый день.
У Вас заключен договор на оказание услуг и с ним одновременно Вы заключили кредитный договор?
Можете выложить их для ознакомления.
Поскольку речь идет об оказании платных образовательных услуг, то в силу ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
При этом условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно. На данный момент было обращено внимание в
«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
При этом Вы можете указать, и срок возврата олпаченной по договору суммы, включая сумму заемных платежей.
При их возврате у Вас еще будет возможность досрочно погасить кредит с минимальными финансовыми потерями.
Если исполнитель затянет со сроком возврата оплаченной суммы — то Вы вправе обратиться в суд с требованием о ее возврате, при этом в числе дополнительных требований Вы можете обязать его компенсировать проценты по кредиту, поскольку именно по его вине у Вас возникла обязанность по их уплате и штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.
Относительно процентов по кредиты — это Ваши прямые убытки, и в силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Также Вам следует отказаться от услуг по обучению английскому языку в письменном виде, в этом случае организаторы курсов должны будут Вам вернуть стоимость обучения за вычетом фактически понесенных расходов.
Спасибо