На мой вопрос о расторжении договора с возможностью возврата средств - мне ответили отказом

Добрый день!

Приобрел франшизу, как физ. лицо, слетал в Питер для подписания договора и прохождения "обучения". По возвращению в Мск. меня ждал ряд неприятных событий, после которых возможности заняться работой по франшизе у меня не было, о чем я сообщил франчайзеру. На мой вопрос о расторжении договора с возможностью возврата средств - мне ответили отказом. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств паушального взноса, ведь я не проработал ни одного дня по франшизе.

  • Договор
    .pdf
  • Договор2
    .pdf
, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств паушального взноса, ведь я не проработал ни одного дня по франшизе.

Станислав

Станислав, добрый день! Поскольку Ваш договор очевидно не относится к коммерческой концессии т.к. КК (она же т.н. «франшиза») может быть заключен только между ИП и/или ЮЛ то вопросы возможности его расторжения не регулируются главой 54 ГК РФ, соответственно для того, чтобы понять перспективы досрочного расторжения и финансовые потери надо смотреть условия заключенного Вами договора, может там по факту договор оказания услуг (несмотря на красивое название), тогда такой договор может быть расторгнуть в любое время в соот. со ст. 782 ГК РФ при оплате исполнителю фактических расходов. Прикрепите договор к вопросу без личных данных

Станислав
Клиент, г. Москва

Прикрепил договор

Станислав

не вижу, нет никаких файлов. Если не получиться напишите мне в чат, попробуйте прикрепить там