8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить взносы в пенсионный фонд?

Я И.П работаю продацом в магазине, с трудовым договорам на хозяина. Кто должен платить взносы в пенсионный фонд?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Обязанность по оплате всех отчислений за работника лежит на работодателе.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Татьяна Уторова
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Если с Вами индивидуальным предпринимателем или Юридическим лицом был заключен трудовой договор, то эта обязанность возложена на работодателя («ХОЗЯИНА в Вашем случае»).

В соответствии со статьей 434 Налогового кодекса Российской Федерации являются

организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (само занятые работники) к которым Вы не относитесь, потому что наняты Хозяином для работы «продавцом».

Кроме того, эта обязанность РАБОТОДАТЕЛЯ предусмотрена в ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно, что в трудовом договоре обязательно должно содержаться условие об условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Смею предположить, что работодатель Вас ошибочно вводит в заблуждение, поскольку только подоходный налог может быть удержан из Вашей заработной платы и в данном случает работодатель выступает в роли налогового агента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127, 90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127,90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется.
, вопрос №4863753, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я сейчас официально трудоустроиться например в государственные бюджетные учреждения
Здравствуйте! Сложилась следующая жизненная ситуация, необходима ваша помощь,уважаемые юристы. Я инвалид 3 группы. Инвалидность с детства (ДЦП ,присвоена с 1992 года). С 2023 года я отказалась от своей социальной пенсии и получаю пенсию по потере кормильца от пенсионного фонда Умвд России (папа ветеран МВД, умер в 2923 году). Могу ли я сейчас официально трудоустроиться например в государственные бюджетные учреждения, государственные фонды или органы власти и сохранить за собой право на получение пенсии по потере кормильца ? Спасибо за ответ!
, вопрос №4863478, Ольга, г. Москва
Семейное право
На данный момент нотариус говорит, что выделить доли я должен не только на моих детей и на их мать, но и на третьего ребёнка, а так же на нового мужа
Здравствуйте. Находясь в браке, усыновил ребёнка супруги, родился общий ребёнок. Я взял ипотеку на свое имя, а супруга пошла созаемщиком. Мат.капитал внесли как первоначальный взнос. Всю остальную сумму я платил сам. Согласно кредитному договору, после погашения, я обязан выделить доли всем членам семьи. Так вышло, что мы развелись. Ипотеку я погасил после развода. Супруга вышла вновь замуж и родила ребёнка. На данный момент нотариус говорит, что выделить доли я должен не только на моих детей и на их мать, но и на третьего ребёнка, а так же на нового мужа. Так ли это?
, вопрос №4863149, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2019