Как узнать, платил ли арендодатель налоги за сдачу квартиры?

договор истёк 31 мая, спустя 2 месяца арендодатель прислал претензию что сломана стиральная машина на сумму 16 тысяч рублей

, Николай, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эта информация не может быть предоставлена Вам, как квартиросъемщику/нанимателю. Но можете сообщить о данном факте в ИФНС, приложить договор найма.

Что касается возмещения ущерба за сломанное имущество — это возможно на основании статьи 1064 ГК РФ с виновника причинения ущерба.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Самостоятельно Вы не сможете узнать эту информацию. Но Вы можете обратиться через свой «Личный кабинет» на сайте «Налог.ру» с письменным обращением о том, что Вы заключали договор найма, приложите копию договора во вложенном файле к письменному обращению, в связи с чем Вы информируете налоговую о потенциальном налогоплательщике. Налоговая может проверить уплату налога с полученного дохода от сдачи квартиры. То есть это будет своего рода письменное обращение-уведомление.

https://www.nalog.ru/rn77/

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
http://www.consultant.ru/docum...
Николай
Клиент, г. Нижний Тагил
а как быть со стиральной машиной, она была целая после моего уезда

Вы вправе апеллировать тем, что стиральная машина была цела на день Вашего уезда.

А право Вашего наймодателя будет доказывать, что стиральная машина была сломана после Вашего уезда.

Если акт осмотра квартиры на день Вашего уезда не составлялся, то доказать обратное практически невозможно.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не сможете узнать эту информацию. Кроме того, налоги за 2019 год буду платить в 2020 году.

Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

Если был заключён официально договора аренды то в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В данном случае необходимо обратиться в территориальный налоговый орган с заявлением о сдаче квартиры вам с приложением договора аренды, налоговый орган в этом случае проверит платился ли налог.

Николай
Клиент, г. Нижний Тагил
а как быть со стиральной машиной, которая была целая после моего уезда

После того как вы съехали с квартиры вы подписывали акт возврата квартиры арендодателю?