Анна, добрый день!
Наименование должности обязательно включается в трудовой договор.
Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)
А это значит, что при изменении должности меняется и условие трудового договора о наименовании должности. При этом, если сама трудовая функция, т.е. должностные обязанности работника не изменяются (не дополняются, не исключаются конкретным видом работы), то перевода на другую работу не происходит.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, между работником и работодателем должно быть заключено письменное соглашение к трудовому договору об изменении наименования должности.
Единственно возможным работодателю самостоятельно изменить условия трудового договора, как предусмотрено ч. 1 ст. 74 ТК РФ, являются изменения организационных или технологических условий труда, происходящие у работодателя.
Роструд РФ приводит примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, основанный на в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:
К числу организационных изменений могут быть отнесены: - изменения в структуре управления организации; - внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.); - изменение режимов труда и отдыха; - введение, замена и пересмотр норм труда; - изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить: - внедрение новых технологий производства; - внедрение новых станков, агрегатов, механизмов; - усовершенствование рабочих мест; - разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов.
https://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
Ч. 2 ст. 74 ТК РФ гласит:
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работодатель принимает решение изменить условия трудового договора, то он обязан уведомить письменно хотя бы за два месяца до введения изменений в трудовой договор работника о вносимых изменениях.
Ч. 3 ст. 74 ТК РФ:
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Следовательно, если работодатель самостоятельно принял решение об изменении должности работника, то это решение должно быть связано с изменениями организационных или технологических условий труда в организации (у работодателя). Работодатель обязан за два месяца до начала действия изменений условий трудового договора, а именно изменения должности, уведомить письменно работника об изменениях. И, если работник не согласен работать на новых условиях (с новой должностью), предложить ему вакантные должности.
Из Вашего сообщения видно, что работодатель не соблюдал ни положения ст. 72 ТК РФ, ни положения ст. 74 ТК РФ. В таком случае его действия по изменению должности работников нарушают ТК РФ и ваши права. Поскольку процедура по изменению должности не соблюдена, то ваша должность остается той же, что и раньше, без изменений. Если работодатель вносит в трудовую книжку записи об изменении должности, то вам следует направить жалобу в ГИТ и прокуратуру на действия работодателя, а также иск в суд о признании незаконными действий работодателя об изменении должности в трудовой книжке, иных документах работника.
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Т.е. это обязательное условие трудового договора, которое по закону может быть изменено только с согласия работника в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ.
Если работодатель в одностороннем порядке произвел изменение наименования должности от которого в том числе зависит и выполнение работником трудовых функций, если работник не согласен с такими изменениями, то локальный акт работодателя согласно которому данные изменения были введены также в силу закона является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Более того, работодатель в обязательном порядке должен знакомить под роспись работников с локальными актами затрагивающими их трудовую деятельность, если этого не было сделано это также нарушение.
К РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Также работник вправе запросить у работодателя заверенные копии этих документов, отказать тот не вправе.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
Во вложении типовая форма заявления и допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующих ответах.
Это может служить доказательством нарушений со стороны работодателя, но другие доказательства также могут быть выявлены в ходе соответствующей проверки.
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства
Эти изменения в силу закона уже не подлежат применению. выше я привел статью 8 Трудового кодекса РФ, так как они были введены с нарушением трудового законодательства, прав и интересов работников.
Работодатель также нарушил следующие свои обязанности по закону.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
И это Ваше право, Вы не обязаны соглашаться на эти изменения, да еще и задним числом видимо, т.е. Ваш отказ никаких негативных последствий по закону для Вас не несет, это право, а не обязанность работников.
Далее я продолжу в следующем ответе.