Смогу ли я на данные деньги построить дом?

Продала квартиру приобретенную до брака.Теперь после брака,хочу построить дом на эти деньги.У мужа есть дочь от первого брака

, Валерия, г. Ставрополь
Альберт Кодзоков
Юрист, г. Москва

Согласно ст.41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака в ЗАГСе либо в период брака.
Можете более конкретно задать вопрос? В чем Ваша проблема?

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Валерия, на имущество приобретённое в период брака, но на средства одного из супругов имеющиеся у него до брака либо полученные от имущества приобретённого до брака, режим совместной собственности не распространяется. Данную позицию обозначил Верховный суд РФ

 Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Но имейте ввиду, вам необходимо будет сохранять все подтверждающие документы, того,  что средства полученные от продажи вашей квартиры будут вложены в строительство дома.