Возможна ли неустойка и штраф за просрочку поставки?

Добрый день. Поставили товар по 223 ФЗ, допустили просрочку поставки... По договору предусмотрена и ответственность в виде неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки и штраф В РАЗМЕРЕ 20% за частичное или полное неисполнение условий договора. Просрочка поставки является частичным неисполнением условий договора? Как считаете?

, Гульшат, г. Уфа
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, конечно является, согласно ст. 308 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,

однако следует понимать, что заказчик имеет конечно право, но он должен еще его реализовать. Если подрядчик не признает право заказчика на получение неустойки в размере 20% от цены контракта, то Заказчик для реализации своего права должен обратиться в суд.

А так его ждет ст. 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки»

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Гульшат
Клиент, г. Уфа

В принципе просрочка поставки товара, за которую мы оплатили неустойку согласно договору, является ли частичным неисполнением договора? Или просрочка поставки это ненадлежащее исполнение условий договора?

это ненадлежащее исполнение договора.

частичное неисполнение это если бы вы что то не поставили или недопоставили

я вам немного соврал :(