Нужно мне или бабушке платить какой-то налог?
Здравствуйте, вопрос такой: Моя бабушка покупает квартиру ( за наличные) и сразу же после покупки хочет подарить по договору дарения её мне. Нужно мне или бабушке платить какой то налог?
, Татьяна, г. Курган
Ирина Артемьева
Здравствуйте, Татьяна, если дарение недвижимости осуществляется в пользу близких родственников, то налог на доход 13% не уплачивается. К категории близких родственников относятся: супруги; родители (биологические и приемные); дедушки с бабушками; дети (родные и усыновленные); внуки; сестра с братьями (полнородные и неполнородные). Поэтому в ваша ситуация облагаться налогом не будет. С уважением, «Центр юридической помощи».