Может ли контрактник ограничить выезд за границу без согласия и ведома девушки?

Здравствуйте, у моей девушки знакомый военный контрактник и он против нашего выезда за границу. Грозит тем , что внесет ее в список родственников и тем самым ограничит ей выезд в другое государство(Украину), хотя по факту ей является посторонним человеком(давний друг). Может ли он ограничить выезд за границу без ее согласия и ведома?

, александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день, нет, это чушь, контрактник — никто, чтобы ограничивать возможность выезда, причем ни с ведома, ни без ведома, никак, нет никаких правовых оснований, полномочий.