Нужно ли с этим согласием обращаться в суд?

Добрый день! Первый гражданский муж написал нотариально заверенное согласие на усыновление своего ребенка моим вторым официальным мужем. С этим согласием обращаться в суд либо сразу идти в ЗАГС? Спасибо

, Вероника, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

Вам необходимо обратиться именно в суд, т.к. в соответствии со ст.125 Семейного кодекса дела об усыновлении  рассматривают суды в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Ввиду особой значимости для общества дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.