Положен ли возврат налогового вычета за покупку квартиры?

В 2007г я купила квартиру за 1,1млн.р и получила налоговый чет на эту сумму. В 2018г мой муж купил квартиру за 4млн.р. Могу ли я подать налоговый вычет на 900тыс. р за квартиру, купленную мужем?

, Владимир, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! В вашем случае-это невозможно, так как в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ,-если  квартира, дом или участок  куплены до 01 января 2014 года, то получить имущественную налоговую льготу можно один раз в жизни и только по одному объекту.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я подать налоговый вычет на 900тыс. р за квартиру, купленную мужем?

Владимир

Добрый день! В описанной ситуации Вы в связи с приобретением квартиры супругом с которым брак зарегистрирован в установленном порядке вправе лишь заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ — т.е в размере фактически уплаченных процентов по кредиту если данная квартира приобретена в кредит (и если таких расходов не было в составе первого вычета). Кто из супругов осуществлял платежи по договору значения при этом не имеет. Добрать вычет по стоимости самой квартиры до 2 млн. с учетом ранее полученного вычета в 1,1 млн. Вы не вправе т.к. данное право утратили в связи с получением вычета по первой квартире