Долевая собственность, как оформить?

Добрый день. Такая ситуация. Сосед получил свидетельство о праве на наследство по закону на дом(целая часть) и Свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок на 5/6 доли. Заказали выписку на зем.участок, долевая собственность идёт с 2011 года,доля в праве 5/6. Тогда (2011г),участок делился на троих по завещанию и видимо кто-то из троих человек,получив всидетельство о праве на наследство по завещанию ,своё право не зарегистрировал... Как узнать кто это? И как оформить эту 1/6 на себя,т.е присоединить к 5/6?. Т.к. Надо продать дом и участок без долей. Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо обращаться к нотариусу, запросить наследственное дело, там будет круг наследников, поговорить с наследником, который не вступал, либо он откажется от доли своей сам, либо если он не нес никаких расходов по данному участку, т.е. фактически в наследство не вступал, можно пробовать прирастить наследственную долю.На сначала — узнать информацию у нотариуса, который вел наследственное дело.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Получается, надо найти нотариуса, который выдал свидетельство о праве по завещанию в 2011г. Правильно?

Однако опять же, прирастать доля будет пропорционально долям другим наследников либо им придется отказываться. Там вариантов выхода много, но сначала надо узнать, кто не вступил и его отношение к этому.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок на 5/6 доли

инна

Получено свидетельство о праве на наследство по закону, поэтому о круге наследников по закону вы можете узнать от нотариуса.

Может быть и такое, что наследник не получил свидетельство о праве на наследство.

Исходя из того, что 1/6 доли может быть незначительной и наследник не заинтересован в ее использовании, вы можете эту долю у него выкупить либо предложите ее продать вместе с вами. Если же наследник не захочет ее продавать, то вам придется решать вопрос в судебном порядке по ст. 252 ГК РФ