Может ли муж отказаться от наследства в пользу жены?

Дом и земля в долевой собственности. Муж, жена, сын, дочь. Доли мы сами выделили детям , когда приватизировали жилье. Все прописаны в этом доме. Сын умер 3 года назад. Все это время ничего не оформлялось.ВОПРОС" Может муж отказаться от наследства в пользу жены?:

, милана, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Да, конечно муж вправе написать отказ от наследства в пользу жены. Оформляется он у нотариуса.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (ст.1157 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.