Как в данном случае можно расприватизировать квартиру?

В нашей квартире 3дольщика ,я ,сестра и наша мать,и прописано 8 человек , но живем там я и моя дочь , и оплачиваю Всё я ,вопрос:как разприватизировать квартиру в которой прописанными несовершеннолетнии дети , и приватизировать обратно, на другого человека

, юлия, г. Чита
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Юлия. Откатить приватизацию вы уже не сможете, да и нет я думаю в этом для вас никакого смысла.

Если рассматривать вопрос оплаты коммунальных услуг, то исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, оплату за жилье должны производить все собственники квартиры, которых у вас трое, а оплата коммунальных услуг должна производиться также и теми лицами, кто прописан в вашей квартире, либо их родителями, если они являются несовершеннолетними.

Если у вас не получается договориться с ними, и не стоят счетчики по учету потребления коммунальных услуг (воды, газа, и др.), то вам лучше такие счетчики поставить, поскольку если вы фактически живете в квартире, то будете платить за себя и за реально потребленные ресурсы.

Также вы не обязаны платить за других собственников и можете платить только за себя, но в таком случае будет накапливаться долг и судебных тяжб впоследствии будет не избежать. Поэтому существует возможность разделения лицевых счетов, в том числе и в судебном порядке, если другие собственники будут против этого. После разделения лицевых счетов и регулярной оплаты по своему счету, у вас не будет никаких проблем.

А если вопрос стоит просто в переоформлении квартиры только на одного человека, то вы можете продать ему свои доли, или подарить. Выбирать вам. Удачи.