Возможно ли внесение изменений в смету на стадии заключения контракта по 44-ФЗ?

Добрый день. Мы (подрядчики) приняли участие в аукционе по 44 ФЗ. Вид закупки: Выполнение работ. В смете, прилагаемой к документации был прописан конкретный материал для выполнения работ, в самой документации была ссылка на "эквивалент". В первой части заявки мы прикрепили согласие на выполнение работ с указанием материала, которым будем выполнять работы, с учетом использования этого материала снизили цену аукциона. При заключении контракта выслали протокол разногласий, с просьбой заменить в смете материал на предложенный нами эквивалент. Заказчик отказывает в этом ссылаясь на то, что это затрагивает существенные условия контракта, а в техзадании требования к характеристикам материала не было. Прав ли заказчик в том что допустил нас к аукциону с предложенным нами материалом и отказываясь внести изменения в смету на этапе заключения контракта?

  • Разъяснение 1
    .pdf
, Елена, г. Барнаул
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Если в техзадании было указано «или эквивалент» и приведены параметры эквивалентности, а ваш материал полностью соответствует этим параметрам, считаю заказчик не имеет право отказываться вам.

Елена
Клиент, г. Барнаул

На вопрос об эквивалентности на стадии подачи заявки был дан следующий ответ на запрос разъяснений (прилагаю файл), о том что все указания на товарные знаки читать со словом «эквивалент», как таковых параметров эквивалентности не указывалось. Именно на это и ссылается заказчик теперь, говоря о том, что ему требовалось лишь согласие на выполнение работ на условиях документации к аукциону, и на самом деле речи об использовании иных материалов, кроме указанных в смете и быть не могло. Тогда какой смысл вкладывается в требование закона об указании возможности применения «эквивалента»?

Дело в том, что если на этапе проведения работ возникает потребность замены материала, указанного в проектной документации, требуется согласование этого с проектировщиком и внесения соответствующих изменений в проектную документацию.

На практике это довольно проблематично, поэтому заказчик не хочет проводить замену.