8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода жена настраивает ребёнка против всей его семьи

Здравствуйте. Ситуация такая - пара разведённая, есть пятилетний сын. Является ли нарушением прав ребёнка то, что мама: выбрасывает все вещи, игрушки, продукты, которые подарили и передали ребёнку его отец, бабушка, дедушка, дядя и тётя; Не разрешает общаться сыну с двоюродными братьями и сёстрами (вплоть до того, что уводит ребёнка с детской площадки, когда к нему подходят сёстры и братья двоюродные); прячет ребёнка, когда отец приезжает с ним встретиться (есть решение суда о встречах); рассказывает сыну такие вещи, как "когда ты был в животике, папа бил тебя ногами", "папа не платит алименты", "бабушка хотела тебя убить" и т.д. потом ребёнок это рассказывает воспитателям в садике. Отец ребёнка живёт и работает в другом городе, никогда не был судим, не пьяница, не дебошир, из хорошей семьи. Как прекратить всё это и можно ли использовать записи (аудио и видео) с телефона, где мать ребёнка матерится, ругается при ребёнка, на отца ребёнка во время свиданий (свидания с ребёнком проходят в квартире матери в её присутствии). Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Архангельск
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Наталья!

За ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, в том числе и за воспрепятствование общению с родными, предусмотрена административная ответственность. При повторном нарушении прав ребенка на общение предусмотрена административная ответственность, вплоть до административного ареста.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

По каждому факту нарушения прав ребенка Вам необходимо писать заявления о привлечении виновного лица к административной ответственности. В случае ненадлежащего воспитания ребенка (когда мама выражается нецензурной бралью в присутствии ребенка) Вы вправе представить эту информацию в органы опеки.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

1
0
1
0
Анна Фатьянова
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Наталья, добрый день!

В части  общения отца: для обеспечения встречи отца с ребенком — тут  через  судебных  приставов необходимо действовать. Выше коллеги  писали  уже подробно.

Что  касается поведения матери:  необходимо  обратиться в органы опеки  и  попечительства с заявлением о  привлечении  к ответственности, приложить  аудиозаписи разговоров,  указать  воспитателей, которые  бы подтвердили слова ребенка. Мать должны привлечь  к ответственности +  конечно,  разъяснительные  беседы.  Малость, но  вдруг  поможет!

Если  же результата не будет, но  с аналогичными  заявлениями  обращаться периодически.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2019