Долг по алиментам

Должник работает у своей жены в ИП. Зарплата по мрот. Первые три месяца ИП перечисляло переводами форсаж 1/4 от суммы заработка. Подъедим были 15 числа , каждого месяца . После пошли просрочки ..... я считаю , что это обман.

Три месяца должник не перечисляет, пристав неустойку не начисляет, тогда кто кто это делает!?

, ТАТЬЯНА, г. Уссурийск
Уточнение от клиента

Должник якобы работает в ИП, зарплата по мрот. Руководитель делал перечисления, почему то переводом « форсаж»… является ли это странным ?! Учитывая то, что работодатель, Руковолитель, ИП, все это одно лицо- его официальная жена.
Далее, через три месяца переводы пошли от должника, тоже «форсаж», с задержками.
Все это наталкивает на мысль, что тут кроется обман.
Мои действия? Как вывести на чистую воду лжецов?!

Здравствуйте,

Если вы хотите взыскать неустойку — нужно обращаться в суд с иском о ее взыскании на основании статьи 115 Семейного кодекса.

Если фактический размер алиментов существенно ниже прожиточного минимума, имеет смысл подать иск об изменении формы взыскания алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно п.1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

Вы можете объединить оба требования, просить суд взыскать неустойку и увеличить размер алиментов. Заявление нужно подавать мировому судье по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Вы спрашиваете:

это наталкивает на мысль, что тут кроется обман. Мои действия? Как вывести на чистую воду лжецов?!

Вы хотите раскрыть обман и вывести на чистую воду или получать алименты? Если второй вариант — я вам ответил. Взыскивайте алименты в твердой сумме и все попытки скрыть доход станут бессмысленными, т.к. он не будет влиять на сумму.