Воинский учет по месту жительства

Добрый вечер, такой вопрос, в 2010 году вернулся со срочной службы и встал на учет в военкомат по месту жительства. В 2015 решил пойти по контракту,собрали личное дело все как надо снялся с учета и убыл в часть. По прибытию решил не оставаться так как мне там не понравилось и убыл обратно домой, по приезду на учет не вставал и до сих пор не стою получается на учете нигде, в военном билете стоит штамп снят с учета по контракту. Сейчас хочу оформить загран паспорт, правильно я понимаю что мне придется идти в военкоммат и вставать на учет там? И если да то чем мне грозит то, что я 4 года не вставал на учет?) Заранее спасибо.

, Ильгиз, г. Набережные Челны
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления.

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 50).

 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету…

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

С уважением,