8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в нашей ситуации поступить и каковы последствия?

Мне исполнилось 2 дня назад 20 лет и мне нужно уехать в другой город, но билеты были уже куплены заранее на конкретное число. Как в данной ситуации поступить? Т. к паспорт на месте моего пребывания я не успею поменять.

, Анастасия, пгт. Карымское
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Постановление Правительства РФ N 828

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Таким образом старый паспорт действителен в течении 30-и дней после наступления 20-го возраста. После истечения месячного срока паспорт уже будет недействительным.

Кроме того поменять паспорт можно в любом городе по месту пребывания.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правильно ли поступил судья? Каковы последствия признания иска ответчиком?
Алексеева обратилась с иском к Алексееву о расторжении брака. Алексеев иск признал и заявил, что не претендует на имущество. Судья прекратил производство по делу за неподведомственностью на том основании, что супруги не имеют несовершеннолетних детей и у них нет спора ни об имуществе, ни о расторжении брака, и рекомендовал с расторжением брака обратиться в органы загса. Правильно ли поступил судья? Каковы последствия признания иска ответчиком?
, вопрос №2997780, Даниил Дегтярев, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Законен ли запрос объяснительной по почте и каковы последствия?
Здравствуйте! Работаю бухгалтером. После моего ухода на больничный лист во время закрытия мой руководитель сказал, что недоволен таким сотрудником, который уходит на б/л в самый разгар работы и при этом выразила своё недовольство, что я не вышла на работу выполнять свои обязанности вот период временной нетрудоспособности. После чего мне было предложено в устной форме поискать другую работу. После данного разговора руководитель начала придираться ко мне по любому поводу, в почте приходили письма с требованием написать объяснительную записку по определённым ситуациям. Сроки устанавливались до конца рабочего дня, что уже нарушает ст. 193 ТК РФ. В одной из ситуации во время моего нахождения в отпуске замещающийся сотрудник излишен перечислил денежную сумму другому сотруднику, но объяснительную при этом руководитель запрашивает с меня, мотивируя это тем, что данная работа является моей зоной ответсвенности, хотя я в свою очередь занималась только исправлением допущенной ошибки коллеги. Думаю это не последняя объяснительная, которую запросит работодатель. Какие есть варианты решения данной проблемы? Законно ли запрашивать объяснительную по почте и каковы последствия?
, вопрос №2688510, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Как мне в этой ситуации поступить и каковы последствия?
Здравствуйте,я сирота и я не могу добится жилья,так как там где я прописана большая жил площадь,я не смогу жить в этом доме так как там нет не каких условий для жизни,как мне в этой ситуации поступить?
, вопрос №2650031, Ksysha Palaznik, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Кто в нашей ситуации прав и каковы последствия?
Добрый день,я уволилась с предприятия,28.08 я сдала работодателю больничный лист,затем 2 дня ещё отработала и уволилась, сегодня 9.09 больничный до сей пор не оплачен,читая в интернете информацию о сроках оплаты БЛ я выяснила,что если в течении 10 дней БЛ не оплачивают, компания тем самым нарушает сроки, Написав своему руководителю всю эту информацию в ответ я услышала,что ни это все чушь и не важно,что уже прошло больше 10 дней,выплата произведена будет в день ЗП. Вопрос,кто в данной ситуации прав? Потому,как я предполагаю лист либо все это время даже не был направлен в бухгалтерию руководителем,либо просто какая то халатность бухгалтера в данном случае но по сей день БЛ даже не проведён не то что не оплачен(Данную информацию сообщил сам Бухгалтер) не знаю на сколько верной информацией я обладаю, после проведения БЛ в бухгалтерии производится выполота от самой организации предприятия а затем он направляется в страховую и страховая затем уже только начисляет свою часть. Прошу помочь мне разобраться в данной ситуации и все таки выяснить кто прав, а кто нет и почему.
, вопрос №2503071, Яна, г. Реж
1 ответ
Уголовное право
Как в данной ситуации поступить и каковы последствия?
Здравствуйте! Я ранее привлекался по 158 статье, и на днях была такая ситуация. Друг попросил забрать его с работы,он украл оттуда вещи, положил мне в машину, о том, что он совершил кражу, я не знал, меня поймали вместе с ним. Он в показаниях дал, то что я не знал об этом.Что мне грозит? В руки я эти вещи не брал, из машины не выходил.
, вопрос №2178715, Олег Белозеоров, г. Ульяновск
2 ответа