Можно ли решить проблему с Регистрацией в России?

Здравствуйте!Мой жених гражданин Узбекистана.проживает в России более 5 лет.познакомились мы в январе2019.по сей день вместе и через месяц у нас свадьба(я гражданка Р.Ф.В марте ему пришло письмо с уведомлением о сокращении срока пребывания в Р.Ф .так же просрочена регистрация.На его родину ехать мы не хотим пока.так как открыли свое дело(предпринемательство).Что ему грозит в случае задержания? И может ли брак в России повлиять на дальнейшее наше будущее.Можно ли решить проблему с Регистрацией в России????

, Ольга, г. Самара

Ольга, добрый вечер!

Если Вашему жениху сокращен срок пребывания в РФ, то основанием скорее всего выступило превышение установленного законом срока пребывания в РФ поскольку Вы пишите, что просрочена регистрация (что также является нарушением действующего миграционного законодательства). Но возможно и по другим причинам сокращен срок пребывания. Выехать ему следовало в течение трех дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания. Сейчас же его могут в любой момент депортировать из РФ. Так что выезжать ему надо. Депортацию, запрет на въезд в РФ можно обжаловать в суде, для чего желательно наличие обстоятельств, являющихся основанием для нахождения в РФ.