Можно ли требовать индексацию долга за этот период?

Что делать если должник по расписке не выплатил средства, и прошло уже 2 месяца с даты когда он должен был возвратить долг? И можно ли требовать индексацию долга за этот период?

, Павел, с. Севастополь
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Для начала отправьте заказным письмом с уведомлением ваше требование о возврате суммы должнику. Если мирно решить вопрос не получается, то вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или подать исковое заявление.

Касаемо процентов, вы можете сослаться на

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.