Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

По закону

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста, умер муж, дом не был на него написан, а на его мать (мать давно умерла), есть у него брат (письменно отказываеться от этого дома в пользу моего мужа, но не заверено официально, просто написано на бумажке). На что я как офециальная жена имею право по закону. Заранее спасибо!

06 Октября 2013, 14:28, вопрос №247754 александра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Во-первых, как супруга вы имеете право на выдел супружеской доли из имущества, которое было приобретено вами с супругом во время брака.

    Во-вторых, вы являетесь наследницей первой очереди и наследуете имущество, которое принадлежало вашему мужу.

    В-третьих, чтобы ответить правильно на ваш вопрос относительно имущества вашей свекрови, нужно получить ответы на следующие вопросы: ваш муж после смерти матери обращался к нотариусу? Если не обращался, то был ли он прописан на момент смерти матери вместе с ней? Если не был прописан, то брал ли он что-либо из имущества матери, оплачивал ли ее платежи и т.п.? Брат вашего мужа обращался к нотарусу или нет?

    В-четвертых, отказ от наследства нужно оформлять у нотариуса, никакие бумажки нотариуса не устроят. Если срок для принятия наследства истек, то заявления об отказе от наследства также не может быть — только отказ от претензий к наследственному имуществу. И даже это не является препятствием для обращения брата мужа в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства после матери.

    Как видите, вопросов встречных много и чтобы дать грамотный ответ, нужно иметь детальную информацию по фактической ситуации. Лучше всего обратиться к тому нотариусу, который будет вести дело вашего мужа.

    06 Октября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж к нотариусу не обращался, был прописан. Но вот его брат на днях взял домовую книгу чтоб его выписать. Просто мне нечего не нужно было тогда, а сейчас незнаю что будет завтра, придет брат и попросит освободить помещение!

    06 Октября 2013, 15:52
stats