Как можно поступить, чтобы избавиться от ипотечных обязательств?

Здравствуйте! У нас с женой дело идёт к разводу, в собственности есть квартира, машина и ещё одна квартира взятая на равных правах собственности и равных обязательствах по уплате ипотеки. Я хочу машину себе забрать, отдать ей квартиру, а вот что касается ипотечной квартиры, я готов любым образом избавиться от обязательств по уплате ипотеки вплоть до отказа прав на собственность. Либо я готов забрать себе ипотечную квартиру и обязательства по ипотеки если жена подождёт хотя бы года 4 не будет требовать уплаты алиментов(платёж по ипотеки большой она его одна не осилит). Вопрос таков: как можно поступить чтоб избавиться от ипотечных обязательств не портя кредитную историю или как можно забрать на себя квартиру и обязательства по уплате ипотеки отсрочив на 4 года уплату алиментов?

, дмитрий, пгт. Белый Яр
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и долгов по ипотечному кредиту, согласно которому Вы вправе просить суд выделить ипотечную квартиру в собственность супруги, а также ей передать все долги по ипотечному кредиту согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат. Обращайтесь. Удачи!