Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление свидетельства на право собственности

Добрый день, помогите разобраться в следующем вопросе. Покупаем садовый участок у пожилой женщины, на который отсутствует свидетельство о праве собственности (есть документы: справка из правления СНТ и кадастровый паспорт). Возможно ли оформить свидетельство на собственность имея только кадастровый паспорт? Если, нет, то какие действия нужно совершить для оформления участка в собственность?

08 Октября 2013, 17:14, вопрос №247740 Сергей, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лабунин Евгений

    На первый взгляд риска нет. Однако нужно все проверить.

    1. Получите свежий кадастровый план. В нем вы увидите на кого оформлены права. Пбратите внимание, что это не права собственности, а пользования.

    2. Недвижимость до 1998 года возможно оформить в собстсвенность как ранее возникшее право.

    Два способа оформления:

    1. Сначала оформить, потом купить.

    2. Сначала купить, потом оформить.

    Первый случай самый надежный. Подстаховаться можно предварительным договором между продавцом и покупателем.

    ---------------------

    Если ответ оказался полезным, оцените его пожалуйста.

    Если есть доп. вопросы, задавайте.

    Спасибо. 

    08 Октября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Основанием для
    получения в бесплатное пользование спорного земельного участка является ст.25.2
    ФЗ № 122-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК
    С НИМ. Этим законом установлены правила бесплатной передачи земельных
    участков (бесплатной приватизации) в собственность при условии, что
    они предоставлены в пользование до определенного момента (до 2001
    года , до введения в действие Земельного кодекса Российской
    Федерации).  Бесплатная приватизация земли возможна только для  земельных
    участков следующего разрешенного использования: ведения личного подсобного
    хозяйства, дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального
    гаражного или индивидуального жилищного строительства. Получить право собственности на указанные выше земельные
    участки — просто
    , достаточно  зарегистрировать на них
    права в территориальных отделах Федеральной службы государственной регистрации,
    кадастра и картографии (Росреестр).  Данные отделы имеются в каждом районе.

       Сегодня  бесплатная
    приватизация земельного участка в собственность не требует специального решения
    органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении
    земельного участка в собственность. Для регистрации достаточно предоставить
    всего два документа: кадастровый паспорт и документ, подтверждающий 
    факт  выделения земельного участка.

    Самый оптимальный вариант — это приватизировать а потом покупать.

    Если я вам помог поставьте +

    08 Октября 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats