Сокращают на работе. Вынуждают писать заявление по собственному желанию

Добрый день! Мою должность сократили, но приказ мне никто подписывать не давал и трудовую книжку тоже. Начинают предлагать абсолютно не нужные мне должности, тем самым вынуждая писать заявление по собственному желанию. Как быть в данной ситуации? Могут ли лишить меня выплаты компенсации из-за отказа от предлагаемой должности?

, Наталья, г. Воронеж
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Наталья это Ваше право: соглашаться или нет. Работодатель обязан Вам предложить иные вакансии прежде чем Вас сократить. Отказывайтесь, компенсация должна быть в любом случае

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, большое!

Полина Лявина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, гарантии и компенсации работников регулируются ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение в связи с сокращением штата в данном случае, регулируется ч.3 ст. 81 ТК РФ.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если уволитесь по собственному желанию вам никакие компенсации не положены. Ничего не пишите, пусть увольняют по сокращению штатов. Ст.  178, 179 ТК РФ.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! То, что Вас не уведомили под роспись о существовании приказа о сокращении — является первым нарушением работодателя. Такой приказ должен быть  известен работникам.  Так согласно  ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Так же в данной статье указано:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В случает Вашего не согласия, к сожалению,  Вас могут уволить по ст. 81 ч. 1 п.2:

 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В Вашем случае работодатель нарушает законодательство не уведомив Вас писменно, под проспись о сокращении  и Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и Гос. инспекцию труда.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..