Возможен ли возврат страховки жизни

здравствуйте. в автосалоне взяла новую машину в кредит, там сделали скидку 76.000. и оформили каско и страхование жизни в росгорстрах(Автофорсаж 2019) потом дома читаю дополнительное соглашение, которое мне подсунули..., что в случае расторжения договора жизнь цена автомобиля вырастает на сумму этой скидки и плюс штраф в размере 70.000 руб. Мне реально это грозит при расторжении договора, или они все таки не правы?

, Елена, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот пункт противоречит ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», так что можете смело отказываться от услуг страхования жизни.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.