Дача ложных показаний

Выгораживая подругу без прав, я подписала протокол о том что за рулем машины была я и уехала с места ДТП тоже я (хотя я даже не садилась за руль ее машины). правда мы вернулись на место ДТП на моей машине, а там уже сотрудник ДПС оформляет протокол. Свидетели были, что сидела за рулем не я. Мне составили протокол по первой части ст. 12,27. Но я боюсь лишения прав. хочу отказаться от написанного. Что мне может быть за это?

, Уточкина Татьяна Александровна, г. Череповец
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Татьяна Александровна, здравствуйте.
Статьёй 17.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за дачу свидетелем заведомо ложных показаний.
Но в Вашем случае Ваши «отказные» действия в этом направлении будут расцениваться как попытка избежать ответственности.
Особенно, если автомобиль принадлежит Вам.