Что делать, если я повредил ухо соседу?

У меня возникла драка с соседом по общежитии,в результате драки я повредил ему половину ухо (зубами откусил).

, Радик, г. Москва
Полина Лявина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Ваши действия в данном случае можно квалифицировать по статье 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оценивать степень вреда, нанесенного вами, будут эксперты, поэтому в данном случае ст. 115 УК РФ, это приблизительная квалификация, в случае, если повреждения незначительны.

Учитывая, что данное преступление (ч.1 ст.115 УК РФ) относиться к категории частного обвинения, возбуждение уголовного дела будет осуществляться по заявлению потерпевшего или его представителя. Бремя доказывания также будет лежать на потерпевшем. Но важно отметить, что в этом случае у вас есть реальная возможность на примирение, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановки приговора.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В ваших действиях усматривается наличие состава  преступления предусмотренного уголовным законом.
Рекомендую примериться с соседом.