Ирина, здравствуйте!
Поскольку Вы приняли наследство, то имущество (квартира) считается принадлежащий Вам на праве собственности с момента смерти наследодателя.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. (п. 1 ст. 1114 ГК РФ)
Факт принятия наследства означает и принятие долгов наследодателя.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст. 1112 ГК РФ)
В случае, если часть указанного Вами долга образовалась за период после смерти наследодателя (Вашей бабушки) соответствующая сумма является Вашим (личным) долгом.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение… (пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ)
Вместе с тем, обратите внимание на возможность осуществления перерасчета начисленных средств.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ)
При этом, в изложенных обстоятельствах долг «за квартиру» не обязательно является полностью долгом наследодателя(поскольку вместе с бабушкой проживал 4-й наследник). Так, например, то что должен выплачивать указанный 4-й наследник на Вас (как на наследника) возложено быть не может.
Для того, чтобы разобраться с суммой долга, которая приходится на Вас, необходимым установить то, какая сумма долга имелась по состоянию на дату смерти наследодателя, а какая относится к периоду- после смерти. Как рассчитываются расходы на оплату квартиры (расчетный метод или «по счетчикам»).
Для выяснения указанных обстоятельств (о структуре долга) необходимо обратиться в управляющую компанию (возможно, что были разделены, например, счета по коммунальным услугам и т.д.).
Что же касается собственно Вашей части долга, то если долга 500 тыс. руб. являлся долгом исключительно Вашей бабушки, тогда на Вашу долю приходится 125 тыс. руб. (1/4 от 500 тыс. руб.). В случае взыскания всех денежных средств с одного из наследников (что возможно в силу действующего закона), уплативший денежные средства наследник имеет право требовать с других наследников возмещения сумм, причитающихся на остальных наследников.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). (ст. 1175 ГК РФ)
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. (п. 2 ст. 325 ГК РФ).
В случае невозможности договориться о продаже квартиры Вы имеете право продать свою долю в квартире. Для этого необходимо соблюсти процедуру, гарантирующую преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. (п. 2 ст. 246 ГК РФ)
С уважением, Александр Васильев
Ко всему оплату с Вас могут требовать только за последние 3 года — срок исковой давности.
Наоборот, если есть счетчики, перерасчет не производится.
Частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.