Консультацыя по наследству

Добрый день. Такой вопрос. Нас в семье 3 ребенка. Нам по наследству от бабушки осталось по 1/4доли квартиры и земельного участка. На есть еще один наследник у нее тоже 1/4доля. Мы все трое проживаем в разных городах и не прописаны там. Но 4-ый наследник проживает там и прописан. За квартиру образовася огромный долг около 500 тыс рублей. Мы все трое за продажу квартиры но продать не можем так как 4-ый наследник не дает согласие на продажу. Говорит что бы мы выкупали ее долю. Я с сестрой вступила в права наследования в прошлом году а вот в права собственности не вступила. Как быть? Что делать? Я боюсь что долги повесят на нас.

, Ирина, г. Курильск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тыс рублей. Мы все трое за продажу квартиры но продать не можем так как 4-ый наследник не дает согласие на продажу. Говорит что бы мы выкупали ее долю. Я с сестрой вступила в права наследования в прошлом году а вот в права собственности не вступила. Как быть? Что делать? Я боюсь что долги повесят на нас.

Ирина

Считаю, что долг по коммунальным услуг придется платить всем четверым наследникам. Собственник обязан это делать, имущество, доставшееся по наследству считается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя вне зависимости от регистрации права:

ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Единственное, что можно вычесть расходы по счетчикам, так как это долг конкретно того, кто проживает и пользуется квартирой, если счетчики установлены. Не рассматриваете вариант предварительного договора? Либо пусть покупатель, если найдется, оплачивает и выкупает долю нотариально, а после приобретает Ваши доли, но это будет затратно, так как придется обращаться к нотариусу.

Ко всему оплату с Вас могут требовать только за последние 3 года — срок исковой давности.

Единственное, что можно вычесть расходы по счетчикам, так как это долг конкретно того, кто проживает и пользуется квартирой, если счетчики установлены

Евгений Урванцев

Наоборот, если есть счетчики, перерасчет не производится.

Частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы все трое за продажу квартиры но продать не можем так как 4-ый наследник не дает согласие на продажу. Говорит что бы мы выкупали ее долю

Ирина

Ирина, добрый день! В силу ст. 1152 ГК РФ Вы являетесь собственником данной недвижимости с даты смерти бабушки независимо  от даты регистрации права собственности. Продать свои доли Вы можете без согласия четвертого наследника предварительно письменно уведомив его о предстоящей продаже с указанием цены в порядке ст. 250 ГК РФ, по истечение месяца если не изъявить желание приобрести долю можете продавать кому угодно, но это конечно снизит цену. Либо можете выкупить долю если цена адекватная либо требовать продажи в судебном порядке. Что касается долгов наследодателя, то по его долгам отвечают все наследники  в пределах стоимости полученного в наследство имущества

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть? Что делать? Я боюсь что долги повесят на нас.

Ирина

Здравствуйте. Конечно ситуация не из приятных. И самое неприятное это то, что долги действительно могут быть взысканы с любого собственника, который потом может после взыскания потребовать от других возмещения лишнего взысканного с него.

Уже давно Вам необходимо было заключить соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы говорите, что пользуется квартирой один, то соответственно можно было в таком соглашении предусмотреть, что все коммунальные расходы несет проживающий. Более того, с него можно было бы требовать уплаты какой-то суммы за пользование вашими долями.

Сейчас же ситуация довольно критическая. Тем не менее, я бы сейчас тоже предложил направить ему письменное предложение (заказное письмо с уведомлением и описью вложения) о заключении такого соглашения и в случае его отказа — обратиться за его утверждением в суд. Это первое что следует сделать безотлагательно.

Я с сестрой вступила в права наследования в прошлом году а вот в права собственности не вступила.

Ирина

Скажите а как за год могли накопиться такие долги большие? Или это долги еще от бабушки остались?

Ирина
Клиент, г. Курильск
Я незнаю были ли долги у бабушки т.к с ней я не проживала лет 20, а ее у женет 5 лет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам действительно имеет смысл выкупить его долю и затем продать всю квартиру. Иначе квартиру целиком не продать, т.к. собственника нельзя продать долю если он не хочет. Долги по закону ложатся на всех собственников солидарно. Если суд будет, то долги взыщут со всех. Вам надо оформить право собственности и занимается выкупом доли. Так как иначе ничего не сдвинется. Этому наследнику там удобно, он ведь один пользуется всем. А вы так и будете просто на бумаге владеть долями квартиры и участка.  Ст. 252 ГК РФ, 30 ЖК РФ

Ирина
Клиент, г. Курильск
Можно ли продать долю в квартире

Да, каждый из вас вправе продать свою 1/4 долю, сначала предложив другим сособственникам купить. Уведомление надо отправить в письменном виде. А после их отказа можно продать постороннему лицу. Ст. 250  ГК РФ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по оплате ЖКУ лежит на всех четырех сособственниках независимо от того, когда было зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Президиум ВС РФ разъяснил, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа (см.: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 7 марта 2007 г. (с изм. и доп.), вопрос N 27).

Следовательно, Вам стоит сесть за стол переговоров и заключить соглашение о порядке уплаты ЖКУ либо обратиться в УК за выдачей отдельных платежных документов каждому сособственнику.

Частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт. При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Значит, Вы не лишены возможности обратиться с заявлением о перерасчете платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, за период своего временного отсутствия (за исключением платы за содержание жилого помещения, платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт). Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, установлен Разделом VIII «Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019).

Согласно п. 86 Правил перерасчет не производится по коммунальным услугам по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Ирина
Клиент, г. Курильск
Как я поняла мне нужно обратиться в УК за квитанцией об оплате за комунальные услуги. Только кто мне их даст если я не подавала ни каких данных на свой счет. Там оформлен только один наследник и получает квитанции.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Поскольку Вы приняли наследство, то имущество (квартира) считается принадлежащий Вам на праве собственности с момента смерти наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. (п. 1 ст. 1114 ГК РФ)

Факт принятия наследства означает и принятие долгов наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст. 1112 ГК РФ)

В случае, если часть указанного Вами долга образовалась за период после смерти наследодателя (Вашей бабушки) соответствующая сумма является Вашим (личным) долгом.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение… (пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ)

Вместе с тем, обратите внимание на возможность осуществления перерасчета начисленных средств.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ)

При этом, в изложенных обстоятельствах долг «за квартиру» не обязательно является полностью долгом наследодателя(поскольку вместе с бабушкой проживал 4-й наследник). Так, например, то что должен выплачивать указанный 4-й наследник на Вас (как на наследника) возложено быть не может.

Для того, чтобы разобраться с суммой долга, которая приходится на Вас, необходимым установить то, какая сумма долга имелась по состоянию на дату смерти наследодателя, а какая относится к периоду- после смерти. Как рассчитываются расходы на оплату квартиры (расчетный метод или «по счетчикам»).

Для выяснения указанных обстоятельств (о структуре долга) необходимо обратиться в управляющую компанию (возможно, что были разделены, например, счета по коммунальным услугам и т.д.).

Что же касается собственно Вашей части долга, то если долга 500 тыс. руб. являлся долгом исключительно Вашей бабушки, тогда на Вашу долю приходится 125 тыс. руб. (1/4 от 500 тыс. руб.). В случае взыскания всех денежных средств с одного из наследников (что возможно в силу действующего закона), уплативший денежные средства наследник имеет право требовать с других наследников возмещения сумм, причитающихся на остальных наследников.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). (ст. 1175 ГК РФ)

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

В случае невозможности договориться о продаже квартиры Вы имеете право продать свою долю в квартире. Для этого необходимо соблюсти процедуру, гарантирующую преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. (п. 2 ст. 246 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я с сестрой вступила в права наследования в прошлом году а вот в права собственности не вступила.

Ирина

Вы собственником стали с момента принятия наследства

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Я боюсь что долги повесят на нас.

Ирина

Вы обязаны были платить свою долю уже с момента принятия наследства.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Чтобы не платить за всех сособственников, заключите соглашение отдельное с вами на оплату вашей доли с УК, которая обслуживает дом и с выдачей вам отдельного платежного документа. Либо если УК откажет, обращайтесь в суд к другим сособственникам и УК, чтобы заключить такое соглашение с выдачей вам отдельного платежного документа.