Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дача свидетельских показаний лицом, не достигшим 18 лет

Здравствуйте! Мне 16 лет, и я должна дать свидетельские показания в милицейском участке в деле о краже. Обязательно ли присутствие родителей или других родственников, или этого можно избежать? Заранее спасибо
08 Ноября 2012, 13:07, вопрос №24768 Маша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Не милицейском, а полицейском.

    Статья 191 УПК РФ Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
    1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
    2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

    Вопросы?

    08 Ноября 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats