Какие коды ОКВЭД нужно выбрать?

Добрый день. Планируем открыть пивной магазин-бар (возможность взять с собой или пить в заведении). Будут привозные снеки (рыба/орехи/чипсы), и позже будут привозные разогреваемые снеки (кухни не будет). Так же будет стойка с табачной продукцией (в основном самокруточный и жевательные бестабачные смеси, электронные сигареты и расходники к ним). Какие именно выбрать коды ОКВЭД чтобы учесть весь ассортимент. Заранее спасибо

, Тихомиров Александр, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основной код будет

47.25
Торговля розничная напитками в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю напитками (не для употребления на месте продажи), включая алкогольные напитки и безалкогольные напитки, в специализированных магазинах.

Дополнительные:

47.21.2
Торговля розничная консервированными фруктами и овощами и орехами в специализированных магазинах

47.23
Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах

47.29
Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах

47.11
Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

56.30
Подача напитков

56.10
Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
Эта группировка включает:
— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Не соглашусь с коллегой, торговля в специализированных магазинах все же предполагает торговлю одним видом товаров в одном магазине, отсюда и название «специализированный». У Вас, Александр, торговля и пивом, и табаком, и продуктами, как рыба, орехи, чипсы и т.д. Таким образом, ассортимент не ограничивается одним видом товаров. Следовательно, код необходимо выбирать для магазинов неспециализированных с широким ассортиментом.

47.11

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями,

Непродовольственные товары также относятся к этому коду, а у Вас как раз помимо прочего заявлено:

электронные сигареты и расходники к ним)

В общем-то, с кодом 47.11 можно торговать всеми видами товаров, потому как он предполагает широкий и разнообразный ассортимент. Это Ваш основной вид деятельности.

Далее, Вам необходимо зарегистрировать код

56.30

Подача напитков

Эта группировка включает:
— деятельность баров

и код

56.10

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
Эта группировка включает:
— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;

Код 56.10, как бы он ни звучал, у Вас должен быть, поскольку Вы указываете, что

позже будут привозные разогреваемые снеки (кухни не будет)

Тихомиров Александр

Даже, если не будет кухни, но еду, пусть и уже готовую, Вы разогреваете\подогреваете, это уже считается общепитом.

Всего доброго и удачи Вам.