Участие Самозанятого в Торговой ярмарке

Приветствую!

Ситуация следующая: оформлены как "Самозанятый" (оформлено на жену). Жена изготавливает ночники (пластик + светодиодная лента).

В ближайшее время планируется фестиваль торгово-развлекательный, есть желание выставить стенд с продукцией для продажи.

Делаем все под заказ, то есть срок изготовления 10 дней и товар сразу не будет отдаваться клиенту. Вопросы:

1) Возможно ли принимать оплаты от клиентов наличными или переводом на карту и в течении суток ( к примеру ночью, в 22:00 после ярмарки), отправить клиентам чеки, то есть не сразу в момент получения денег?

2) Возможно ли в бланке заказа писать не "Эмблема с подсветкой", а к примеру "Сертификат на получение Изделия №13", то есть указывать, что мы продаем сертификат, а не само изделие

3) возможно ли присутствие на торговой точке помощника, стороннего человека (мужа, к примеру)

4) необходимы ли дополнительная документация для выставления торговой точки на фестивале?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Возможно ли принимать оплаты от клиентов наличными или переводом на карту и в течении суток ( к примеру ночью, в 22:00 после ярмарки), отправить клиентам чеки, то есть не сразу в момент получения денег?

Сергей

Сергей, добрый день!  Самозанятый гражданин не зарегистрированный в качестве ИП не должен применять ККТ. Также граждане зарегистрированный в качестве ИП не применяют ККТ по поступления в рамках спец. налогового режима «налог на профессиональный доход» в силу ч. 2.2 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

 Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

2) Возможно ли в бланке заказа писать не «Эмблема с подсветкой», а к примеру «Сертификат на получение Изделия №13», то есть указывать, что мы продаем сертификат, а не само изделие

Сергей

оформляйте договор указав соответствующий срок изготовления

3) возможно ли присутствие на торговой точке помощника, стороннего человека (мужа, к примеру)

Сергей

для самозанятых установлен запрет на привлечение других лиц в рамках трудовых отношений (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

4) необходимы ли дополнительная документация для выставления торговой точки на фестивале?

Сергей

это зависит от правил организаторов фестиваля т.к. требования к участникам определяются организатором

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!  Самозанятый гражданин не зарегистрированный в качестве ИП не должен применять ККТ. Также граждане зарегистрированный в качестве ИП не применяют ККТ по поступления в рамках спец. налогового режима «налог на профессиональный доход» в силу ч. 2.2 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Андрей Власов

То есть, это возможно, принимать оплаты дней, как наличными, так и на карту, а вечером осуществлять отправку электронных чеков покупателем, верно понимаю?

Сергей
Клиент, г. Москва
для самозанятых установлен запрет на привлечение других лиц в рамках трудовых отношений (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

Андрей Власов

Какая может быть ответственность за привлечение на точке человека?

Или каким образом возможно предъявить то, что на точке находится дополнительный человек " В помощь" проведения мероприятия?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Возможно ли принимать оплаты от клиентов наличными или переводом на карту и в течении суток ( к примеру ночью, в 22:00 после ярмарки), отправить клиентам чеки, то есть не сразу в момент получения денег?

Сергей

Здравствуйте. Вы онлайн-кассу применять не должны, поскольку в Законе №54-ФЗ самозанятые попадают в исключение (часть 2.2. ст. 2 Закона).

2) Возможно ли в бланке заказа писать не «Эмблема с подсветкой», а к примеру «Сертификат на получение Изделия №13», то есть указывать, что мы продаем сертификат, а не само изделие

Сергей

А какой смысл в такой замене? Вы получаете предоплату за изготовление изделия. Соответственно и писать надо в бланке именно так — предоплата (аванс) за изготовление изделия. Иначе моет получиться так, что Вы продаете какие-то сертификаты, а не продукцию собственного изготовления.

3) возможно ли присутствие на торговой точке помощника, стороннего человека (мужа, к примеру)

Сергей

Я бы не рекомендовал. Это чревато тем, что Вы при проверке слетите с самозанятости. Никаких исключений для родственников Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ о проведении эксперимента не делает.

4) необходимы ли дополнительная документация для выставления торговой точки на фестивале?

Сергей

По логике любой товар, который допускается к свободному обращению, должен иметь декларацию соответствия или сертификат соответствия.

Сергей
Клиент, г. Москва
А какой смысл в такой замене? Вы получаете предоплату за изготовление изделия. Соответственно и писать надо в бланке именно так — предоплата (аванс) за изготовление изделия. Иначе моет получиться так, что Вы продаете какие-то сертификаты, а не продукцию собственного изготовления.

Юрий Колковский

К примеру, мы изготавливаем ночник фк «Барселона», но по сути не имеем права на использование бренда, в данном случае мы можем указать, что это  «Предоплата за Изделие №13» ( нумерация будет в каталоге распечатано, то есть на самой точке не будет происходить передача изделия). Таким образом возможно оформить сделку без риска?

Сергей
Клиент, г. Москва
Я бы не рекомендовал. Это чревато тем, что Вы при проверке слетите с самозанятости. Никаких исключений для родственников Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ о проведении эксперимента не делает.

Юрий Колковский

ТО есть нахождение на торговой точке еще человека, коотрый будет «помогать» в продажах, работе точки, это может быть «опасно» и незаконно?