Что грозит, если отправил интимные фотографии несовершеннолетней?

Здравствуйте. Через социальную сеть Вконтакте переписывался с девушкой. В профиле у неё написано, что ей 15. Но страница не похожа на настоящую, а скорее была создана недавно.

Девушка сохранила мои фото и отправила их в личные сообщения официальной группы МВД. На интим фотографиях моё лицо видно лишь до носа. Грозит мне статьёй и что меня посадят. Как быть в такой ситуации? Являются ли переписки в Вконтакте реальным доказательством?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владислав! Если на страничке «ВКонтакте» указан возраст девушки 15 лет, а Вы старше 18 лет, то возможно привлечение отправителя к уголовной ответственности ч.1 по ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Уголовная ответственность наступает, если девочке было меньше 16 лет, а Вам больше 18.

Статья 135.УК РФ  Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,