8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в поезде ехать одна в другой город РФ?

Могу ли я в поезде ехать одна в другой город в РФ если мне 17 лет,без согласия родителя и жить и учиться там

18 августа 2019, 21:03, севара, г. Омск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

19 августа 2019, 02:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я поехать в другой город например с письменной распиской родителей или сопровождением до вокзала но без официального законного представителя?
здравствуйте Меня пригласили поехать в другой город на поезде с неофициальным законным представителем . Могу ли я поехать в другой город например с письменной распиской родителей или сопровождением до вокзала но без официального законного представителя ? . мне 15 лет
02 марта, 18:06, вопрос №2998980, Иван, г. Владимир
1 ответ
Права детей
Могу ли я поехать в другой город без родителей и их согласия?
Добрый вечер! Могу ли я поехать в другой город без родителей? И их согласия? Какие документы нужны? Ещё вопрос. Если ехать в другой город на машине, паспорт нужен?
08 октября 2019, 15:57, вопрос №2541340, Диана, г. Раменское
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я поехать в другой город на отдых, если имеются долги по займам?
Добрый день! У меня имеются долги по займам, некоторые возможно по фссп, могу ли я поехать в другой город на отдых (самолетом или поездом)? Не будет ли препятствий?
01 июля 2019, 10:20, вопрос №2419382, Карина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я уехать в другой город, если мне 15 лет?
мне 15 лет могу ли я уехать в другой город Хочу с подругой (ей 16 лет есть удостоверение) поехать в Актау но т. к у меня нет удостоверения, боюсь что нельзя на поезд без сопровождения взрослых. В общем могу ли я без удостоверения поехать в другой город но с заг. паспортом, или может доверенность нужно писать (если да то поконкретней что да как)
23 февраля 2017, 16:48, вопрос №1550439, алина,
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я поехать в другой город на поезде в 16 лет предъявив копию свидетельства о рождении?
Здравствуйте! Мне 16 лет, но паспорт еще не сделан. Могу ли я поехать в другой город на поезде, предъявив копию свидетельства о рождении?
05 февраля 2017, 17:19, вопрос №1527091, Виктория,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2019