Может ли ПФР подать на кассацию и оспорить в свою пользу решение суда?

Здравствуйте! У меня был суд с ПФР по выходу на пенсию по вреднности ,мы суд выиграли, а пфр подал на апелляцию и его дело осталось без движения, и он подал частную жалобу ,мы напишем возражение и если мы выиграем дело то может ли ПФР подать на кассацию и оспорить в свою пользу решение суда.Заранее спасибо.

, Марина, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! У ПФР есть право после апелляционного обжалования обратиться с кассационной жалобой в три инстанции: Президиум областного (краевого, Верховного суда республики), в Судебную коллению по гражданским делам Верховного суда и к Председателю Верховного суда. Весь срок для обжалования — шесть месяцев с даты вступления решения суда в законную силу. Но обращение с жалобами вовсе не означает, что решение будет отменено. По практике решения в порядке кассационного обжалования отменяют очень редко.

При этом

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.