Как оформить гараж в собственность по закону?

добрый день, подскажите пожалуйста мне нужно оформить гараж в собственность. прежний собственник гараж не оформлял, "продал" его третьим лицам, которые хотят его снова "продать" мне. могу ли я оформить такой гараж в собственность или вообще как быть в данном случае. ГСК имеет участок в собственности. Часть гаражей оформлена и имеет свидетельства, а часть нет. все боксы находятся на зем. участке находящемся в собственнгости ГСК. Справок о выплате пая и прочие документы не прежние, не мсуществующие собственники предоставить не могут. Их просто нет Председатель ГСК категорическти отказывается от какой либо помощи и говорит что речи об этом быть не может. и предлагает только в аренду земельный участок в аренду и берет за это деньги. Т.е. "покупая" данный гараж он делает на меня договор аренды зем. участка и все. Что мне делать в данной ситуации и могу ли я оформить строение гаража и узаконить его как постройку? Правомерны ли действия председателя?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Что мне делать в данной ситуации и могу ли я оформить строение гаража и узаконить его как постройку?

Вы не сможете. Нужно текущему собственнику, если прошло более 18 лет, обращаться в суд с иском о приобретении права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Действия председателя, как единоличного органа ГСК, по заключению договора в принципе законны, а вот требовать плату «в свой карман» не вполне.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!