Можем ли мы с детских счетов перевести деньги в счет погашения ипотеки?

Здравствуйте! Мы продали квартиру, детям выделили доли в другой квартире, а деньги положили на счет до 14 лет! Сейчас купили дом в ипотеку! Вопрос: можем ли мы с детских счетов перевести деньги в счет погашения ипотеки?

, Елена, г. Рязань
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Возможно, Ваш вопрос и решат положительно в районном отделе опеки и попечительства, но согласно ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Денежные средства детей, находящиеся на счетах в кредитной организации (банке) — это их имущество.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, — это денежные обязательства, возникающие из договора кредита на приобретение недвижимости, и этот договор с банком заключён Вами.

Дети не могут отвечать свои имуществом по долговым обязательствам родителей.