60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можем ли мы с детских счетов перевести деньги в счет погашения ипотеки?

Здравствуйте! Мы продали квартиру, детям выделили доли в другой квартире, а деньги положили на счет до 14 лет! Сейчас купили дом в ипотеку! Вопрос: можем ли мы с детских счетов перевести деньги в счет погашения ипотеки?

18 Августа 2019, 22:51, вопрос №2476437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
63
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Возможно, Ваш вопрос и решат положительно в районном отделе опеки и попечительства, но согласно ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Денежные средства детей, находящиеся на счетах в кредитной организации (банке) — это их имущество.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, — это денежные обязательства, возникающие из договора кредита на приобретение недвижимости, и этот договор с банком заключён Вами.

Дети не могут отвечать свои имуществом по долговым обязательствам родителей.

19 Августа 2019, 01:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут