Нарушение застройщиком СНиП (ОНТП) при строительстве подземного паркинга в многоквартирном доме

Добрый день! Застройщик сильно заузил внутригаражный проезд в паркинге, из-за этого парковаться возможно, НО сильно неудобно. Вместо постановки машины в один-два приема (как должно быть), приходится парковаться с использованием дополнительных маневров до 5-7 раз (в зависимости от наличия соседних машин на своих местах). Провести строительную экспертизу, доказывающую нарушение минимальной ширины проезда установленного ОНТП 01-91 - не проблема, нарушение явное и это никак уже не исправить. Вопрос: как выразить сумму исковых требований к застройщику, отражающую мое неудобство использования паркинга по своему прямому назначению, из-за того что застройщик грубо нарушил СНиП (ОНТП 01-91). Цена машино-места - 1 млн. рублей.

Уточнение от клиента

Сумма исковых требований должна отражать мое право на соразмерное уменьшение покупной цены при обнаружение недостатков в товаре (ст. 18 ЗоЗПП); вариант отказаться от машино-места не рассматриваю. Как нарушение застройщиком СНиП перевести в рубли?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! основная задача- это ведь получение с застройщика максимальной итоговой денежной суммы в счет компенсации неудобств. Сама по себе ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» не содержит способов определения соразмерного снижения. Также этого нет и в Постановлениях пленума Верховного суда. Все зависит от каждой конкретной ситуации. Сам по себе закон говорит о соразмерности, т.е. на сколько ухудшился объект на столько и должно быть снижена цена. В данной ситуации у вас имеется объект- результат строительства, парковка. Самостоятельно вы не можете рассчитать и определить параметры ухудшения. В данной ситуации все неудобство связано напрямую с шириной проезда, соответствтенно нужно определить насколько в процентах сузился проезд и настолько же потребовать снижения цены в процентах. В данной ситуации очевидно- чем уже, тем сложней. Сразу скажу, что такой расчет вы можете сделать и самостоятельно, но суд его не примет с вероятностью на 100% дав простую ссылку на то, что вы не обладаете специальными познаниями в архитектуре, технике, геометрии и сметном деле.

Вам нужно заказать заключение строительной экспертизы, которое ответит на вопрос:

1) имеется ли отступление от СНИП и от проектной документации при строительстве проезда;

2) имеется ли техническая возможность устранить это (если такая возможность имеется, то вы вправе требовать от застройщика уплаты вам стоимости такого устранения)

3) рассчитать насколько стало проблематичней парковаться в привязке как раз к ширине проезда. (если ширина д.б., к примеру, 3 метра, а ее сделали 2,7 м, то очевидно, что заузили на 10% и соотвествтенно на 10% можно требовать снижения цены).

Получив заключение вы подате застройщику претензию с требованиями:

1) выплаты вам снижения цены парковки;

2) выплаты вам компенсации морального вреда;

3) выплаты вам стоимости строительного заключения.

С вероятностью на 90% застройщик не удовлетворит такую претензию и вы обратитесь в суд.

В суде будет констатирован и установлен факт нарушения СНИП и проекта, а следовательно доказан факт некачественного строительства и наличия у вас права на снижение цены. У вас будет на руках заключение о снижении такой цены- суды в большей своей части жуткие формалисты и в решении они просто отпишут что-то в духе «истцом заключение представлено, ответчиком не оспорено, судебной экспертизы не проводилось» и суд взыщет деньги по этому заключению.

Плюс суд взыщет компенсацию морального вреда за факт нарушения прав потребителей на основании ст. 15 ФЗ О ЗПП. Также суд взыщет с застройщика сумму штрафа в размере 50% от суммы (моральный вред + стоимость снижения) в вашеу пользу на основании ст. 13 ФЗ О ЗПП. Также будут компенсированы судебные издержки: экспертиза, услуги юриста на основании ст. 98,100 ГПК РФ. Таким образом вы сможете получить денежную компенсацию с застройщика и соответственно снизисть стоимость парковочного места.

С уважением,

всего доброго и удачи Вам!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

Вы покупали как ИП или как физическое лицо — Потребитель? Если второе, то, в принципе, уже описали что и как.

По уму, конечно, надо видеть Ваши документы, так как основа: это заключение строителя — эксперта.

Вопрос: как выразить сумму исковых требований к застройщику, отражающую мое неудобство использования паркинга по своему прямому назначению, из-за того что застройщик грубо нарушил СНиП (ОНТП 01-91). Цена машино-места — 1 млн. рублей.

Если какие-либо работы невозможны, и от машина- места Вы не отказываетесь (см., к примеру, ст.475 ГК РФ), то здесь только снижение стоимости договора.

Вопрос явно оценочный и скорее опять через экспертизу (исследование).

Возможно в рамках строительно — технической или товароведческой экспертизы.

Повторю, надо смотреть Ваши документы.