Может ли свекровь выписать ребёнка через суд?

Здравствуйте. Такой вопрос ребёнок 1 год прописан у свекрови и отец ребёнка тоже. Может ли свекровь выписать ребёнка через суд?

, дарья, г. Петрозаводск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья. По закону ребёнок до достижения совершеннолетия прописан и проживает вместе с родителями, а так же имеют право на недвижимость. Гарантом прав несовершеннолетнего на жильё являются Конституция РФ, Семейный Кодекс, Гражданский кодекс. Если отец и мать живут и зарегистрированы по разным адресам, то ребёнок прописывается по одному из этих адресов. При этом согласие всех жильцов квартиры, где он будет прописан, не нужно (ст. 70 ЖК РФ). Свекрови будет это сделать слишком затруднительно по скольку ей для начала нужно будет выписать отца ребёнка, т.к. ребёнок по закону имеет право проживать с одним из родителей, либо же ей придётся настаивать в суде на проживание ребёнка с матерью, доказав что условия проживания у матери будут лучше.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

Может ли свекровь выписать ребёнка через суд?

Именно ребенка вряд ли получится, так как в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому выселять нужно отца. Тогда и ребенок утратит право пользования жилым помещением.