Будет ли действовать доверенность в электронном виде в Азербайджане?

Здравствуйте, я слышал что нотариусы дают доверенность в электронном виде, мне нужно дать согласие на выезд своего ребёнка с мамой из Республики Азербайджан. Я сам являюсь гражданином РФ, а супруга и ребёнок гражданами Азербайджана. Будет ли действовать доверенность в электронном виде в Азербайджане?

, Турал, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ст. 44. 2 Закона о «Нотариате» предусмотрена возможность изготовления нотариального документа в электронной форме по просьбе гражданина, обратившегося за совершением нотариальных действий.

В вашем случае согласие должно быть вами подписано. Подписать должны в присутствии нотариуса простой электронной подписью, требования к которой устанавливаются действующим законодательством.

Электронные документы по юридической значимости аналогичны документам на бумажном носителе.

Касаемо действия в Республике Азербайджан, все-таки нужно проконсультироваться у местных юристов. Предусмотрена ли там такая форма документов.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Азербайджан является участником Гаагской конвенции от 05.10.1961, которая устанавливает процедуру легализации документов по упрощенной процедуре путем апостилирования.

Кроме того, согласно «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994, а также «Договором между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 22.12.1992) между РФ и Азербайджаном действует упрощенный документооборот. Согласно ему, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.То же самое касается и электронных заверенных документов. Поэтому, надлежащим образом заверенный в РФ электронный документ будет иметь равную силу на территории Азербайджана.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Турал?  В вашем случае:

1.Действительно в соответствии со ст.2 Закона Азербайджанской Республики о выезде из страны, въезде в страну и паспортах,-

Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать с согласия своих родителей или его законного представителя, утвержденного нотариусом, или в порядке, предусмотренном законодательством. При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетнего возраста гражданина решается на основе судебного решения.

2.То есть вашей жене  потребуется не доверенность,  а ваше  нотариально заверенное согласие на выезд вашего ребёнка за пределы Азербайджана.

3.В электронном виде его в России оформить никак будет невозможно, по той причине, что во-первых, в Азербайджане потребуется сделать нотариально заверенный перевод этого согласия на азербайджанский язык ( при чём перевод нужно делать в Азербейджане, так как требуется перевод не только текста согласия, но иперевод печати российского нотариуса).Не говоря уже о том, что для оформления такого документа вы должны иметь иметь личную квалифицированную электронную подпись. Кроме того в Азарбайджане электронных согласия не предусмотрено

4.Ну и это согласие с нотариально заверенным переводом на азербайджанский язык, ваша жена обязана будет предъявить на пограничном контроле при выезде из Азербайджана. То есть никак не получится оформить данное «электронное согласие», да ещё и с нотариально заверенным в Азербайджане переводом!!! Вот такая ситуация.

5.Но ничего сложного здесь нет. Оформите в России нотарильно заверенное согласие у любого нотариуса, перешлите вашей же в Азербайджан. Там она в течение 1 дня сделает нотариально заверенный перевод и сможет спокойно выехать в Россию