8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли действовать доверенность в электронном виде в Азербайджане?

Здравствуйте, я слышал что нотариусы дают доверенность в электронном виде, мне нужно дать согласие на выезд своего ребёнка с мамой из Республики Азербайджан. Я сам являюсь гражданином РФ, а супруга и ребёнок гражданами Азербайджана. Будет ли действовать доверенность в электронном виде в Азербайджане?

, Турал, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ст. 44. 2 Закона о «Нотариате» предусмотрена возможность изготовления нотариального документа в электронной форме по просьбе гражданина, обратившегося за совершением нотариальных действий.

В вашем случае согласие должно быть вами подписано. Подписать должны в присутствии нотариуса простой электронной подписью, требования к которой устанавливаются действующим законодательством. 

Электронные документы по юридической значимости аналогичны документам на бумажном носителе.

Касаемо действия в Республике Азербайджан, все-таки нужно проконсультироваться у местных юристов. Предусмотрена ли там такая форма документов.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Азербайджан является участником Гаагской конвенции от 05.10.1961, которая устанавливает процедуру легализации документов по упрощенной процедуре путем апостилирования.

Кроме того, согласно «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994, а также «Договором между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 22.12.1992) между РФ и Азербайджаном действует упрощенный документооборот. Согласно ему, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.То же самое касается и электронных заверенных документов. Поэтому, надлежащим образом заверенный в РФ электронный документ будет иметь равную силу на территории Азербайджана. 

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Турал?  В вашем случае:

1.Действительно в соответствии со ст.2 Закона Азербайджанской Республики о выезде из страны, въезде в страну и паспортах,-

Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать с согласия своих родителей или его законного представителя, утвержденного нотариусом, или в порядке, предусмотренном законодательством. При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетнего возраста гражданина решается на основе судебного решения. 

2.То есть вашей жене  потребуется не доверенность,  а ваше  нотариально заверенное согласие на выезд вашего ребёнка за пределы Азербайджана.

3.В электронном виде его в России оформить никак будет невозможно, по той причине, что во-первых, в Азербайджане потребуется сделать нотариально заверенный перевод этого согласия на азербайджанский язык ( при чём перевод нужно делать в Азербейджане, так как требуется перевод не только текста согласия, но иперевод печати российского нотариуса).Не говоря уже о том, что для оформления такого документа вы должны иметь иметь личную квалифицированную электронную подпись. Кроме того в Азарбайджане электронных согласия не предусмотрено

4.Ну и это согласие с нотариально заверенным переводом на азербайджанский язык, ваша жена обязана будет предъявить на пограничном контроле при выезде из Азербайджана. То есть никак не получится оформить данное «электронное согласие», да ещё и с нотариально заверенным в Азербайджане переводом!!! Вот такая ситуация.

5.Но ничего сложного здесь нет. Оформите в России нотарильно заверенное согласие у любого нотариуса, перешлите вашей же в Азербайджан. Там она в течение 1 дня сделает нотариально заверенный перевод и сможет спокойно выехать в Россию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2019