Как в такой ситуации происходит взыскание задолженности?

в 2018 году суд постановил гражданке П. вернуть мне деньги. Пристава орестовали все счета и наложили арест на сделку по ипотеке, и арест на выезд за рубеж. Но гражданка П. каким то образом выехала в Барселону, т.к. у нее там недвижимость и она там проживает. В нашем городе она сдает в аренду коммерческую недвижимость, оформленную на дочь, и долг возвращать мне она не собирается. Как я могу взыскать ден. средства с гражданки П., если она проживает в Испании, в г. Барселона, и здесь она собирает ежемесячно аренду, через доверенных ей лиц.??

, Светлана, г. Якутск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую Вам обратиться в консульство или посольство Королевства Испании с исполнительным листом и заявлением о правовой помощи, указав точное Ф.И.О. должника, а так же его адрес в Испании.

В 1990 году СССР и К.Испания подписали Договор о правовой помощи. РФ — правопреемник СССР. Договор сейчас действует.

ДОГОВОР МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И КОРОЛЕВСТВОМ ИСПАНИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ (Мадрид, 26 октября 1990 года)

Статья 17

1. Решения учреждений одной Договаривающейся Стороны, указанных в пункте 2 статьи 1, признаются и, если это требуется по характеру решений, исполняются на территории другой Договаривающейся Стороны на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

2. Под решениями в смысле пункта 1 понимаются:

1) решения по гражданским и торговым делам;

Указанные в статье 17 решения признаются и исполняются, если:

1) решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению;

2) ответчик или его представитель, не принявший участия в процессе, был своевременно и надлежащим образом извещен по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение. Вызов в суд путем дачи объявления не принимается во внимание;

3) на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, или на территории третьего государства не было вынесено вступившее в законную силу решение по тому же правовому спору между теми же сторонами или в этом государстве не было ранее возбуждено производство по тому же правовому спору между теми же сторонами;

4) суд, вынесший решение, компетентен в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Договора;

5) согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело не относится к исключительной компетенции ее учреждений;

6) признание или исполнение решения не затрагивает суверенитета, безопасности, основных принципов законодательства запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Доброго времени суток, Роман, а если я не знаю по какому адресу в испании проживает мой должник? в Консульстве мне помогут найти адрес должника?

Добрый. Да. Главное — указать город, в котором у должника есть недвижимость.