Сергей, рад приветствовать Вас!
Спасибо, что обратились на сайт Правовед.
По Вашему вопросу:
.не возникнут ли вопросы ко мне после регистрации если он докажет, что производит продукцию два года?
следует разъяснить, что если заранее готовы к судебным тяжбам, то можете попробовать.
Не всегда опережение конкурента в регистрации ТЗ может принести успех, поскольку статьей 14.4 Закона № 135-ФЗ установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации самого юридического лица, а также товаров, работ или услуг.
Можно ознакомиться с аналитикой вот здесь https://www.eg-online.ru/artic...
Если у конкурента будет грамотный юрист, то оспорить такую регистрацию вполне реально, а последствия таковы, что могут повлечь убытки.
1. Он может обратиться в ФАС с заявлением о возбуждении дела с целью признания действий недобросовестной конкуренцией.
2. Обратиться в суд за защитой нарушенных прав, а именно за признанием регистрации ТЗ незаконным или обратиться за защитой нарушенных авторских прав на изображение.
Для признания действий правообладателя по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак актом недобросовестной конкуренции установлению подлежат следующие обстоятельства:
— факт использования спорного обозначения иными лицами до даты подачи заявки на регистрацию этого обозначения в качестве товарного знака;
— известность правообладателю факта использования такого обозначения иными лицами до даты подачи им заявки на регистрацию его в качестве товарного знака;
— наличие на момент подачи заявки на регистрацию этого обозначения в качестве товарного знака конкурентных отношений между правообладателем и иными хозяйствующими субъектами;
— наличие у ответчика намерения (цели) посредством приобретения исключительного права на такое обозначение (приобретение монополии на него) получить необоснованные преимущества за счет единоличного использования известного обозначения, причинить вред хозяйствующим субъектам — конкурентам или вытеснить их с товарного рынка путем предъявления требований, направленных на пресечение использования спорного обозначения;
— причинение либо вероятность причинения хозяйствующим субъектам — конкурентам вреда путем предъявления требований о прекращении использования спорного обозначения.
Можно посмотреть судебную практику Постановление от 27 декабря 2018 г. по делу № А45-14918/2018 Седьмой арбитражный апелляционный суд (7 ААС)
https://sudact.ru/arbitral/doc...
Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!
С уважением, юрист Дмитрий.