Можно ли 18 летнему вступать в интимную близость с 16 летней по обоюдному согласию?

Здравствуйте. Мне 18 лет, моей девушке 16. По закону можно ли иметь с ней половые связи? И могут ли на меня её родитили подать в суд? Это не изнасилование. Всё обоюдно.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Малышкин
Юрист, г. Саранск

Вступать можно, но ты должен быть в ней уверен на все 100%. Т.е. если её родители напишут на тебя заявление, а она в объяснении сотрудникам скажет, что все было обоюдно, то норм. Если она поддастся давлению род, то увы не завидую, дальше уже будет сложнее.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

В соответствии со ст.134 УК РФ

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, если все обоюдно, то состава преступления нет.