Дата доставки заказанного товара отличается от озвученной во время заказа

Добрый день. 28.06.2019 заказал кровать в интернет магазине. Под товором написнано было доставка 11.08.2019. Так как кровать мне очень нравился я решил заказать так как готов был ждать. Ждал до 11.08.2019 не кто не позвонил нечего не доставили. Позвонил операторам спрасил почему мне не доставили кровать на что мне ответили что 11.08.2019 это дата доставки до их склада, но товар еще не поступил на склад и придется подождать до 18.08.2019. Сегодня 18.08.2019, как и ожидалось не звонка не доставки. Дозвонился до операторов и мне сказали что товар еще не поступил в склад перенесли срок до 01.09.2019. И сказали что они вообще то имеют право доставить в течение 90 рабочих дней (это написано у них на сайте).

Я чувствую себя обманутим и вообще сомневаюсь что это законно.

Почему во время заказа озвучили дату доставки 11.08.2019 если они имеют право доставить в течение 90 суток.

Почему 11.08.2019 это доставко до склада и об этом не слово во время заказа, я как покупатель дата доставки понимаю дата когда товар будет доставлен до моего дома, и мне вообще не интересует через каких складов пройдет товар и какие дни.

Мне очень интересует, законно ли действии интернет магазина?

, Павел, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Но в любом случае нужно отталкиваться от того был ли с магазином заключен письменный договор где бы указывались сроки. Если отдельного договора с вами нет, и указанные сроки вам были сообщены только устно, то в таком случае действительно, не имеет значение что вам пообещали устно, руководствоваться необходимо тем, что у них указано на сайте. Если на сайте указано что доставка осуществляется в течении 90 дней, то нужно ждать эти сроки.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Т.е. в любой момент до того как вам не передали кровать вы можете от нее отказаться и потребовать вернуть вам ваши деньги.