Как быть, если поступают звонки от МФО на номер, не указанный при заключении договора?

Поступают звонки от т.н. «досудебного отдела компании «Деньги в руки». Номер, на который звонки осуществляются, принадлежал должнику около 10 лет назад. С тех пор сим-картой пользуюсь я, но ее не переоформляли на мое имя. При оформлении займа должник этот номер указать не мог. Вопрос: законным ли способом организация «Деньги в руки» вышла на данный номер телефона?

, Дарья, г. Волгоград
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья,

это незаконно, если о противоположном не указано в договоре. В соответствии со статьей 7 Федерального закона « О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ лица (далее-Закон), получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. В соответствии со ст. 3 Закона, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.