8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить трудовой договор с генеральным директором с ООО с одним учредителем?

Фирма была зарегистрирована 3 дня назад с генеральным директором и он же один учредитель. Требуется ли заключение трудового договора между генеральным директором и ООО, в котором он состоит?

Если нет, то будут ли отчисления в пфр/идти трудовой стаж, если Генеральный директор не устроен трудовым договором?

Очень много разных мнений на разных ресурсах, очень прошу дать развёрнутый ответ со всеми вытекающими последствиями, заранее благодарен!

, Евгений, г. Москва
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! Заключение трудового договора с генеральным директором Общества, являющимся его единственным участником не требуется. Для подтверждения полномочий генерального директора достаточно приказа о назначении на должность, принятого в соответствии с решением единственного участника Общества о его создании.

Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 06.03.2013 года № 177-6-1 даны следующие разъяснения:

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, тогда интересует другой вопрос:

Нужно ли платить генеральному директору обязательную ежемесячную заработную плату? На данный момент деятельность только начинаем, нужно понимание по отчетам НДФЛ и ПФР, если трудовой не заключается

Генеральный директор за свою деятельность на данной должности получает заработную плату согласно штатного расписания. В свою очередь Общество, как налоговый агент, удерживает из заработной платы НДФЛ и перечисляет его в бюджет, а также оплачивает взносы в ФФОМС и ПФР. Размер заработной платы генеральному директору может быть установлен единственным участником Общества. Установите генеральному директору заработную плату в размере минимального размера оплаты труда и уплачивайте с него НДФЛ. Размер взносов в ФФОМС и ПФР зависят от видов экономической деятельности Общества.

Размер тарифов для начисления взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование зависит:
от категории плательщика (организация должна начислять взносы по общим тарифам или вправе применять пониженные тарифы взносов); от категории сотрудника, в пользу которого производятся выплаты; от суммы выплат, начисленных сотруднику в течение года (более величины предельной базы или менее этой суммы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019