Законна ли сделка дарения

Здравствуйте.Между мной и моим бывшем мужем шел судебный процесс по определению порядка пользования жилым помещением.После суда первой инстанции муж подал на аппеляцию,но недождавшись решения суда подарил свою долю(1/2) в квартире своей маме гражданки Казахстана. Можно ли такую сделку считать законной?

, Людмила, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законна. Вы ведь не просили наложить арест при рассмотрении дела. Собственник распоряжается по своему усмотрению. Теперь вы можете определять порядок пользования квартирой с его мамой.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Людмила
Клиент, г. Новокузнецк
А если он сам являлся исцом, тогда как.

Тогда тем более. Значит решил не определять порядок пользования с вами. Если вы хотите можете это делать с его мамой. Если не хотите, то можете не обращаться с таким иском. Так постарайтесь договориться.