Вопрос: Какая сумма определяется судом для возмещения ущерба нанесённого здоровью гражданина-участника

В августе 2015 года произошла авария, столкнулись несколько автомобилей, в результате которой получили травму двое: супруги. Виновником признали водителя, который был за рулем принадлежащей мне автомобиле. Несколько дней назад я получил судебную повестку, по которой пострадавший-супруг привлекает меня к ответсвенности о нанесении ущерба здоровью в результате данной аварии. Ещё в 2015г при встрече с пострадавшим, я предложил материальную помощь им, но он отказался. Вопрос: Какая сумма определяется судом для возмещения ущерба нанесённого здоровью гражданина-участника этого ДТП, если суд признает меня виноватым, так как автомобиль был передан мною для езды без внесения его в ОСАГО?

, Глеб, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 суд будет исходить из имеющихся в деле документов подтверждающих несение потерпевшими расходов на лечение

В силу ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Так же они будут иметь право на возмещение морального вреда

В силу ст. 1101 ГК РФ

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

То есть они должны будут предоставит медицинские документы, рекомендации, рецепты итп, из которых следует что расходы на лечение были обусловлены повреждением здоровья в результате ДТП (ст. 56 ГПК РФ)

Тут надо смотреть сам иск, возможно есть смысл ссылаться на ст. 208 ГК РФ

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В статье 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», регулирующей права и обязанности участников дорожного движения, в пункте 3 продекларировано право участников дорожного движения на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством РФ, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд будет исходить из размера понесенных расходов потерпевшим, под размером данной суммы будут считать:

утраченный заработок, если он есть ; расходы, понесенные в результате повреждения здоровья (на лечение, восстановление, уход и.т.д.)

Потерпевшему будет необходимо подтвердить документально расходы данных сумм для взыскания их судом.

Также может быть взыскан и моральный вред.

По суммам морального вреда суды обычно занижают истребованную сумму.Как пример:

250 тыс. руб. в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 500 тыс. руб. (определение Московского областного суда от 6 июля 2016 г. по делу № 33-18275/2016);http://www.garant.ru/article/864733/#ixzz5ww4YforB

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Глеб.

Ни какой конкретной суммы нет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В первую очередь конечно суд будет рассматривать представленные потерпевшим документы о затратах на лечение.

То есть то, что будет подтверждено документально, а не словами (приобретение лекарств, посторонний уход может быть, санаторно-курортное лечение, утеря заработка).

Поэтому нужно исходить из того, что представляется в суд потерпевшей стороной. Такова скорей всего и будет сумма возмещения вреда. Не более.

Что касается возможной компенсации морального вреда, то как тут уже и отметили она как правило не бывает большой.

Как правило большие компенсации морального вреда в уголовных серьезных делах.

Ну или как у Вас ДТП и человек получил серьезные повреждения здоровья (но у Вас  о серьезном вреде здоровью не идет).