Оформление о вступление в наследства

Что бы начать процедуру о вступление в наследство после смерти отца , какие документы мне нужно представить нотариусу?

, Павел, г. Красноярск
Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Павел!

нужно представить:

1. свидетельство о смерти

2. справку о месте смерти (по месту жительства)

3.ваше свидетельство о рождении, паспорт

4. документы на наследственное имущество

5. завещание (если есть)

Павел
Клиент, г. Красноярск

Да завещание лежит у нотариуса, копия  о смерти отца есть, а вот что такое справка о месте смерти и может нотариус сам запросит документы на наследственное имущество в ЕГРН?

Павел, здравствуйте!

1.Справка о последнем месте жительства на момент смерти, если быть точнее. Выдается наследникам при предъявлении свидетельства о смерти: в ЖКО или управляющей компании, в миграционной службе (если умер в частном доме), выписка из похозяйственной книги (выдает квартальный, если умер в частном доме) можно через госуслуги заказать.

2. Нотариус потребует от вас первичные документы о наследственное имущество и их оценку ( не для всего имущества)-это обязательно и дополнительно сделает запрос по этому имуществу в ЕГРН.

.