Как общаться с судом удаленно?

Добрый вечер! 8го августа родителям (по месту моей прописки) приставы вручили копию исполнительного производства на основании заочного решения суда о задолженности по кредитному договору. Если я правильно понимаю, завтра выходит срок оспаривания этого решения. Итак, вопросы: 1) Каким образом я могу запросить и получить материалы заочного решения суда, находясь за 7000км от места прописки? Возможно есть онлайн-сервисы или сайты, о которых я не знаю. 2) Можно ли оформить доверенность на одного из близких родственников, к примеру, для того чтобы он там действовал от моего имени и в дальнейшем? 3) Если нет, то существуют ли варианты переноса судебного процесса на территорию места жительства?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Родителям вручили постановление пристава-исполнителя, а не судебное решение! Поэтому, если вы лично не получали судебный акт, то срок течь не начинал. Вам нужно написать заявление об отмене заочного решения и почтой отправить его в суд, вынесший решение. Если все сделать правильно, решение можно отменить. После это можно ходатайствовать о переносе рассмотрения дела, если, конечно, для этого есть основания.